Игорь Олегович
Николаев
Депутат Думы
Ставропольского края
2016г. — 2026г.
• Сайт депутата Игоря Олеговича Николаева » Новости » В Думе края обсудили вопросы обеспечения горячим питанием в школах и дошкольных организациях
12-04-2024 С Международным днем космонавтики!
С Международным днем космонавтики!
Депутат Игорь Николаев поздравляет со Всемирным днем авиации и космонавтики


12-04-2024 С Международным днем космонавтики!
С Международным днем космонавтики!
Депутат Игорь Николаев поздравляет со Всемирным днем авиации и космонавтики


Обратная связь 
Нам важно Ваше мнение
напишите нам прямо сейчас
 Новости              Видео              Фотогалерея              Документы            
В Думе края обсудили вопросы обеспечения горячим питанием в школах и дошкольных организациях

В Думе края обсудили вопросы обеспечения горячим питанием в школах и дошкольных организациях

 

 

 

 

 

Краевой закон «О некоторых вопросах по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи» приводится в соответствие с федеральным законодательством. Ранее Госдума приняла закон о молодежной политике, который повысил её возраст до 35 лет включительно. Теперь к ней относятся граждане РФ в возрасте от 14 до 35 лет. Соответственно, увеличивается количество детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности в научной, научно-исследовательской, творческой и физкультурно-спортивной деятельности, и рассчитывающих на меры господдержки.

Другим, не менее важным законопроектом, вносятся изменения в одну из статей краевого закона «Об образовании». Это позволит обеспечивать форменной одеждой, питанием и инвентарём за счёт региональных средств всех кадет Казачьего кадетского корпуса. Ранее так обеспечивались кадеты, проживающие в общежитиях. В случае принятия законопроекта в текущем году потребуется дополнительное выделение более 8 миллионов рублей из краевого бюджета. Планируется, что эти средства будут предусмотрены при уточнении бюджета края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Законопроекты будут внесены на рассмотрение депутатов на июньском заседании Думы.

Также депутаты обсудили вопросы обеспечения горячим питанием школьников края. Как прозвучало, более 128 тысяч детей в 846 дошкольных организациях региона полностью обеспечены горячим питанием. 

Депутаты обратили внимание на состояние материально-технической базы пищеблоков в дошкольных учреждениях. По их мнению, требуется обновление оборудования на современное, соответствующее новым технологическим процессам.

Также есть вопросы и к выполнению натуральных норм по основным видам продуктов питания в муниципальных детских садах.

Отмечено, что в 634 школах края обучается более 311 тысяч детей. На организацию бесплатного горячего питания учащихся начальных классов в текущем году выделено более 1,5 миллиарда рублей. При этом всеми видами питания в школах охвачено более 93% учащихся, а горячим питанием – более 88% учеников 1-11 классов. Бесплатное горячее питание предоставляется более 136 тысячам обучающихся 1-4 классов. Основная масса продукции – в среднем 84,2% - поставляется местными производителями.

В ходе заседания комитета актёру Ставропольского театра драмы имени М.Ю. Лермонтова, заслуженному артисту Российской Федерации и руководителю Ставропольского краевого отделения союза театральных деятелей РФ Борису Щербакову была вручена Почётная грамота Думы Ставропольского края за заслуги в развитии социальной сферы и многолетний добросовестный труд.

 Раздел:  Новости, на главную                     
Другие новости:

 
Главное

Новости
Видео
Фотогалерея
Документы
Биография

Награды и благодарности
Контактная
информация


 
© Сайт сделан в студии «Site City». 2011-2012.