Игорь Олегович
Николаев
Депутат Думы
Ставропольского края
2016г. — 2026г.
• Сайт депутата Игоря Олеговича Николаева » Новости » Игорь Николаев принял участие в двенадцатом заседании краевого парламента
12-04-2024 С Международным днем космонавтики!
С Международным днем космонавтики!
Депутат Игорь Николаев поздравляет со Всемирным днем авиации и космонавтики


12-04-2024 С Международным днем космонавтики!
С Международным днем космонавтики!
Депутат Игорь Николаев поздравляет со Всемирным днем авиации и космонавтики


Обратная связь 
Нам важно Ваше мнение
напишите нам прямо сейчас
 Новости              Видео              Фотогалерея              Документы            
Игорь Николаев принял участие в двенадцатом заседании краевого парламента

Игорь Николаев принял участие в двенадцатом заседании краевого парламента

 

 

 

 

На заседании Думы Ставропольского края 26 мая губернатор Владимир Владимиров выступил с отчётом о результатах деятельности Правительства в 2021 году и представил депутатам и приглашенным Послание о социально-экономическом и общественно-политическом положении в Ставропольском крае.

Владимир Владимиров рассказал, что на Ставрополье удалось минимизировать последствия пандемии коронавируса. Глава края отметил, что во многом это заслуга краевого здравоохранения, благодаря мобилизации которого удалось вывести из-под удара экономику региона, избежать жестких ограничительных мер, остановки предприятий, безработицы и задолженностей по зарплате и соцвыплатам.

Губернатор акцентировал, что в кризис отраслей экономики, вызванный пандемией, на Ставрополье преодолён. Об этом говорят показатели, которые превысили уровень успешного 2019 года. Владимир Владимиров выразил благодарность медикам, волонтёрам, предпринимателям, соцработникам, главам городов и муниципальных округов края за работу по преодолению последствий коронавируса.

Ключевой угрозой нынешнего времени губернатор назвал незаконные санкции, введенные против России. Глава Ставрополья отметил, что сегодня главная задача – обеспечить устойчивость края, не допустить ухудшения качества жизни людей и сохранить темпы развития.

Для этого органами власти принят пакет первоочередных мер помощи бизнесу на общую сумму более 350 миллионов рублей, сохранен устойчивый темп работы предприятий, введен постоянный мониторинг ситуации на рынке труда.

Глава региона акцентировал внимание, что базовые для края отрасли, такие как аграрный сектор, промышленность, туризм, инфраструктура – по-прежнему остаются преимуществами Ставрополья. Эти направления продолжают активно развиваться, подстраиваться под новые реалии, во многом закрывая собственные потребности региона.

Владимир Владимиров отметил, что сегодня важнейшими задачами остаются развитие научно-исследовательского потенциала сельского хозяйства, привлечение инвестиций в перерабатывающую отрасль, а также проведение импортозамещающего обновления индустриального комплекса края.

В Послании глава края особо выделил задачу дальнейшего развития региона Кавказских Минеральных Вод как всероссийского культурного и оздоровительного центра. В этом губернатор подчеркнул особую роль законодательного регулирования, которое должно идти в ногу со временем и способствовать развитию территорий.

Прозвучали в Послании и важные социальные инициативы. Владимир Владимиров поручил увеличить размер ежегодной выплаты ставропольцам из категории «дети войны» с 7 до 10 тысяч рублей со следующего года.

Также глава края призвал увеличить количество направлений деятельности, которые край может поддерживать с помощью соцконтракта. Для этого необходимо внести изменения в краевое законодательство.

Кроме того, губернатор поручил в ближайшие три года предусматривать в бюджете не менее миллиарда рублей на обеспечение ставропольцев жильем по программе «Молодая семья».

Владимир Владимиров заверил, что несмотря на изменившуюся экономическую ситуацию, в крае продолжится работа с наказами избирателей, включенными в программу развития края. Губернатор поблагодарил депутатов краевой Думы за работу по реализации предложений жителей Ставрополья.

Участники специальной военной операции на Украине и их семьи получат дополнительную поддержку, объявил Владимир Владимиров.

На Ставрополье также будет разработан межведомственный план сотрудничества и шефской помощи территориям дружественных республик Донбасса.

Депутаты Думы Ставрополья выразили единогласную поддержку губернатору. Председатель Николай Великдань, комментируя выступление главы региона, отметил, что между исполнительной и законодательной властью в регионе сегодня налажены конструктивный диалог и взаимопонимание.

Депутаты также рассмотрели 21 вопрос повестки.

Парламентарии поддержали 11 законопроектов, вносящих изменения в краевое законодательство в связи с принятием Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Важные поправки внесены в базовые законы «О системе органов государственной власти Ставропольского края», «О Губернаторе Ставропольского края», «О Думе Ставропольского края», «О Правительстве Ставропольского края», «О статусе депутата Думы Ставропольского края» и другие. Вместе в тем, исторически сложившаяся система органов государственной власти в регионе сохранена, несмотря на внесенные изменения.

На майском заседании Думы принят закон «Об исполнении бюджета Ставропольского края за 2021год». Ранее проект закона был обсужден на публичных слушаниях. Доходы краевого бюджета в прошлом году составили почти 160 миллиардов рублей, а расходы – свыше 146 миллиардов. Профицит – около 13 миллиардов. В 2021 году был снижен государственный долг Ставропольского края на 7,6 миллиарда рублей.

Рассмотрели депутаты и проект закона об исполнении бюджета краевого территориального фонда обязательного медицинского страхования. Бюджет фонда исполнен по доходам в сумме 38,8 миллиарда рублей, а по расходам – 38,9 миллиарда рублей. На дополнительное финансовое обеспечение медицинской помощи лицам, застрахованным по ОМС, в том числе с заболеванием или подозрением на COVID-19, за прошлый год направлено 1,9 миллиарда рублей. Большая часть этих средств – 1,7 миллиарда рублей –  была выделена Ставропольскому краю из резервного фонда Правительства России. Кроме того, свыше 34 миллионов рублей в 2021 году пошло на проведение углублённой диспансеризации застрахованных лиц, перенёсших коронавирус. 123 миллиона рублей было направлено на дополнительное профессиональное образование медработников по программам повышения квалификации и на приобретение и ремонт медоборудования.

Значимые законодательные решения были приняты в социальной сфере. Депутаты установили административную ответственность граждан, должностных и юридических лиц за нарушение порядка установки мемориальных сооружений, памятных знаков и произведений монументально-декоративного искусства. Кроме того, в регионе снижен возраст для детей-сирот, имеющих право на получение жилищного сертификата с 25 до 23 лет.

Микрорайон «Радуга» стал частью Ставрополя. Дума Ставрополья поддержала проект закона, определяющий изменение границ муниципального образования и включение в них участка площадью 50 тысяч квадратных метров, где проживают почти две тысячи человек.

В целях приведения краевого законодательства в соответствие с федеральным одобрены проекты закона, вносящие изменения в краевой закон о Фонде защиты прав дольщиков и закон, регулирующий осуществление муниципального жилищного контроля.

Кроме того, депутаты поддержали проект закона, которым расширяются

направления использования средств, высвобождаемых в результате снижения объема погашения задолженности субъекта РФ перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам.

Также на заседании назначены кандидаты на должности мировых судей судебных участков в Ессентуках, Апанасенковского и Благодарненского районов.

 

 Раздел:  Новости, на главную                     
Другие новости:

 
Главное

Новости
Видео
Фотогалерея
Документы
Биография

Награды и благодарности
Контактная
информация


 
© Сайт сделан в студии «Site City». 2011-2012.