Игорь Олегович
Николаев
Депутат Думы
Ставропольского края
2016г. — 2026г.
• Сайт депутата Игоря Олеговича Николаева » Новости » Игорь Николаев принял участие в четвертом в нынешнем созыве заседании Думы Ставропольского края
Вчера, 14:50 Депутат Игорь Николаев награжден медалью «За казачий поход»
Депутат Игорь Николаев награжден медалью «За казачий поход»
Парламентарий доставил гуманитарный груз для отряда «Оскол» в ЛНР


Вчера, 14:50 Депутат Игорь Николаев награжден медалью «За казачий поход»
Депутат Игорь Николаев награжден медалью «За казачий поход»
Парламентарий доставил гуманитарный груз для отряда «Оскол» в ЛНР


Обратная связь 
Нам важно Ваше мнение
напишите нам прямо сейчас
 Новости              Видео              Фотогалерея              Документы            
Игорь Николаев принял участие в четвертом в нынешнем созыве заседании Думы Ставропольского края

Игорь Николаев принял участие в четвертом в нынешнем созыве заседании Думы Ставропольского края

 

 

Законопроект, принятый большинством депутатов, стал основным в повестке ноябрьского заседания Думы и определил главный вектор развития бюджетной политики Ставрополья на ближайшие три года. Её приоритетами остаются выполнение социальных обязательств перед жителями края, развитие экономики, привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, продолжение реализации национальных проектов.

Принятию главного финансового документа региона предшествовала активная работа депутатов. Были проведены публичные бюджетные слушания и детальное обсуждение законопроекта в ходе рабочих совещаний и заседаний комитетов Думы. Поступившие к законопроекту поправки были рассмотрены на заседании согласительной комиссии, в состав которой вошли депутаты и представители исполнительной власти.

В ходе заседания были озвучены основные параметры принимаемого документа. Доходы краевой казны в 2022 году составят 144 миллиарда рублей, расходы превысят 150 миллиардов рублей. Дефицит бюджета планируется в размере 6,2 миллиарда рублей.

Сохранена социальная направленность бюджета. На отрасли социальной сферы в общей сложности будет направлено около двух третьих расходов, что составляет около 103 миллиардов рублей.

В структуре бюджетных расходов большое внимание будет уделено отрасли здравоохранения, на развитие которой предполагается направить более 12 миллиардов рублей. В том числе, значительную часть этой суммы составят средства на модернизацию первичного звена здравоохранения и лекарственное обеспечение жителей Ставрополья. Порядка 200 миллионов рублей планируется направить на создание в крае дополнительных мощностей по производству медицинского кислорода.

Около 19 миллиардов рублей будет направлено на поддержку семей с детьми. В том числе в бюджете будущего года впервые будут заложены средства на выплаты многодетным матерям, награждённым медалью «Материнская слава».

Более 32 миллиардов рублей предусмотрено на финансирование отрасли образования. Из них порядка 1,5 миллиарда рублей направлено на организацию горячего питания школьников младших классов.

Объём краевого дорожного фонда составит 12,5 миллиардов рублей. Это даст возможность продолжить работу по строительству, реконструкции и ремонту дорожной сети. Как и в текущем году акцент будет сделан на региональных и муниципальных дорогах.

Кроме того, депутаты внесли изменения в закон о бюджете региона на текущий год. Доходы краевой казны составят почти 152 миллиарда рублей, расходы превысят 153 миллиарда рублей.

Бюджет увеличится за счёт роста налоговых и неналоговых доходов на 3,8 миллиарда рублей, безвозмездные поступления вырастут на 4 миллиарда рублей. Увеличение финансирования на реализацию краевых госпрограмм составит: «Развитие образования» – на 1,17 миллиарда рублей, «Социальная поддержка граждан» – на 1,17 миллиарда рублей, «Развитие здравоохранения» – почти на 754 миллиона рублей.

На госпрограммы Ставропольского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций» и «Развитие транспортной системы» дополнительно выделят более 894 миллионов рублей и 334 миллиона рублей соответственно.

Будет также увеличено финансирование мероприятий региональных госпрограмм «Развитие градостроительства, строительства и архитектуры», «Сохранение и развитие культуры», «Охрана окружающей среды», «Развитие физической культуры и спорта», «Развитие энергетики, промышленности и связи».

Другое решение касается многодетных семей края, которые получат льготу по уплате транспортного налога на автомобиль мощностью до 250 лошадиных сил. Закон рассчитан на поддержку многодетных семей, приёмных родителей (опекунов, попечителей), воспитывающих трёх и более несовершеннолетних детей.

Принятыми изменениями в соответствующие краевые законы один из родителей освобождается от уплаты транспортного налога на легковой автомобиль или автобус с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно. Ранее такая льгота распространялась на транспорт мощностью до 150 лошадиных сил.

Предусмотрено предоставление льготы на один из автомобилей налогоплательщика по его заявлению. Если такое заявление не будет направлено в налоговую инспекцию, то льгота будет предоставляться на основании имеющихся сведений и в отношении одного зарегистрированного транспортного средства с максимальной суммой налога.

Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

Принят закон о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Общий объем доходов ТФОМС в следующем году составит 39,9 миллиарда рублей, большая часть которых будет обеспечена субвенцией из Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Депутаты поддержали проект закона, вносящий изменения в закон «Об инновационной деятельности в Ставропольском крае». Им уточняется понятие инновационной инфраструктуры в Ставропольском крае и расширяется комплекс мероприятий государственного регулирования данной деятельности в регионе.

На заседании принято решение одобрить проект соглашения о межпарламентском сотрудничестве Сахалинской областной Думы и Думы Ставропольского края. Ранее с таким предложением к краевым депутатам обратились сахалинские коллеги. Соглашение предполагает сотрудничество парламентов по совершенствованию законодательства и законотворческого процесса, а также обмена опытом по актуальным направлениям деятельности законодательных органов власти обоих регионов.

В ходе заседания назначены кандидаты на должности мировых судей судебных участков № 4 города Пятигорска и № 2 Ипатовского горокруга.

 Раздел:  Новости, на главную                     
Другие новости:

 
Главное

Новости
Видео
Фотогалерея
Документы
Биография

Награды и благодарности
Контактная
информация


 
© Сайт сделан в студии «Site City». 2011-2012.