Игорь Олегович
Николаев
Депутат Думы
Ставропольского края
2016г. — 2026г.
• Сайт депутата Игоря Олеговича Николаева » Новости » Депутаты поддержали снижение налогов для ставропольского бизнеса
Сегодня, 08:48 Депутат Николаев отметил ребят, помогающих плести масксети для СВО
Депутат Николаев отметил ребят, помогающих плести масксети для СВО
Он вручил им благодарственные письма


Сегодня, 08:48 Депутат Николаев отметил ребят, помогающих плести масксети для СВО
Депутат Николаев отметил ребят, помогающих плести масксети для СВО
Он вручил им благодарственные письма


Обратная связь 
Нам важно Ваше мнение
напишите нам прямо сейчас
 Новости              Видео              Фотогалерея              Документы            
Депутаты поддержали снижение налогов для ставропольского бизнеса

 

Депутаты поддержали снижение налогов для ставропольского бизнеса

 


Депутаты поддержали снижение налогов для ставропольского бизнеса
Внеочередное заседание Думы Ставропольского края состоялось в четверг 16 апреля. Законодатели одобрили законопроекты, направленные на поддержку ставропольского бизнеса. Главная цель изменений – помочь предпринимателям в условиях распространения коронавирусной инфекции и нынешней экономической ситуации.

Новые меры поддержки касаются уплаты налогов и адресованы организациям, которые работают в отраслях, в наибольшей степени пострадавших из-за коронавируса. Их перечень утвержден Постановлением Правительства России № 434 от 3 апреля 2020 года. Среди них – туризм, сфера искусства и развлечений, физкультуры и спорта, гостиничный бизнес, предприятия общественного питания и предоставления бытовых услуг населению и некоторые другие.

Краевые депутаты приняли изменения в законодательные акты и установили пониженные налоговые ставки для бизнеса, пострадавшего из-за пандемии. Применяться данные нормы будут с 1 января 2020 года до 1 января 2021 года.

Для предпринимателей, которые работают по упрощенной системе налогообложения, законом устанавливаются минимально возможные налоговые ставки. С 6 до 1 процента снижена ставка для тех, кто платит налог с доходов, а предприниматели, выбравшие объектом налогообложения доходы минус расходы, уплатят 5 процентов вместо 15. Кроме того, законодатели приняли решение уменьшить в 2 раза ставку налога на имущество организаций.

Также для организаций, имеющих объекты недвижимого имущества, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость, законом установлена льгота в виде снижения в 2 раза суммы налога. Это, например, торговые центры площадью более 250 квадратных метров. В отношении такого имущества, которое сдается в аренду, льгота будет действовать при условии, что собственник снизит арендную плату.

- Бизнес находится в очень непростой ситуации. Вчера президент России Владимир Путин объявил о новых федеральных мерах поддержки предпринимателей. Сегодня мы утвердили и региональные меры. В совокупности все это должно помочь, особенно малому и среднему бизнесу, пережить сложное время, сохранить своих сотрудников и продолжить работу после снятия ограничений из-за коронавируса, – отметил Геннадий Ягубов.

Одобрили депутаты и новый порядок предоставления государственных гарантий Ставропольского края. Обратиться за получением госгарантии по целевым кредитам и займам – например, на выплату заработной платы сотрудникам, – могут организации санаторно-курортной сферы и предприятия ЖКХ. На эти цели в краевом бюджете предусмотрены средства в размере 2 миллиардов рублей.

На заседании также утверждены и другие изменения в закон о бюджете Ставропольского края на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов и в закон о региональном резервном фонде. В частности, расширены перечни приоритетных расходов в связи с влиянием распространения коронавирусной инфекции на экономику региона. Среди них – профилактика и устранение последствий распространения коронавируса, выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, социальное обеспечение населения, финансовая помощь муниципальным образованиям и другие направления. Основные параметры бюджета остались неизменными.

В завершение заседания депутаты внесли изменения в регламент Думы Ставропольского края, добавив возможность проведения заседаний Думы в дистанционном формате.

 Раздел:  Новости                     
Другие новости:

 
Главное

Новости
Видео
Фотогалерея
Документы
Биография

Награды и благодарности
Контактная
информация


 
© Сайт сделан в студии «Site City». 2011-2012.