Игорь Олегович
Николаев
Депутат Думы
Ставропольского края
2016г. — 2026г.
• Сайт депутата Игоря Олеговича Николаева » Новости » Краевые депутаты заслушали отчет губернатора
Вчера, 20:10 В преддверии Дня местного самоуправления депутат Николаев вручил награды

В преддверии Дня местного самоуправления депутат Николаев вручил награды
В Железноводске прошло торжественное мероприятие



Вчера, 20:10 В преддверии Дня местного самоуправления депутат Николаев вручил награды

В преддверии Дня местного самоуправления депутат Николаев вручил награды
В Железноводске прошло торжественное мероприятие



Обратная связь 
Нам важно Ваше мнение
напишите нам прямо сейчас
 Новости              Видео              Фотогалерея              Документы            
Краевые депутаты заслушали отчет губернатора

 

Краевые депутаты заслушали отчет губернатораКраевые депутаты заслушали отчет губернатора

В Думе Ставропольского края с ежегодным отчётом о результатах деятельности регионального правительства выступил глава региона Владимир Владимиров.

Он также представил законодателям послание с планом развития Ставрополья на ближайшее время.

Глава региона отметил, что созданная за последние пять лет экономическая и социальная база края устояла перед кризисом, вызванным пандемией коронавируса. В связи с возникшей ситуацией будет пересмотрено многое в работе правительства.

Говоря о показателях, достигнутых в 2019 году, губернатор отметил рост валового регионального продукта края, который составил 775 миллиардов рублей. В его структуре 20,2 процентов занимает промышленность, затем – торговля и сельское хозяйство.

В 2019 году объем инвестиций в экономику Ставрополья вырос на 7 процентов и составил 180 миллиардов рублей. Этот показатель превысил среднероссийский. Активно в 2019 году развивался рынок строительства жилья. В сравнении с 2018 годом объем введенных в эксплуатацию жилых объектов увеличился на 23 процента и составил 1 млн. 146 тыс. кв.м. Параллельно с этим велась большая работа по формированию современной городской среды. Были благоустроены 42 общественных и 76 дворовых территорий.

Глава Ставрополья подробно остановился и на том, как край будет справляться с последствиями распространения коронавируса. По его словам, в ближайшее время усилия всех органов власти будут направлены на минимизацию потерь, обусловленных пандемией, и на стабилизацию общей ситуации на Ставрополье. В связи с этим резервный фонд правительства увеличивается до 1,7 млрд рублей. Своевременная помощь оказана и федеральным центром. Регион уже получил и значительные средства из бюджета страны, которые будут направлены на помощь медикам, развитие краевого здравоохранения и поддержку бизнеса.

Говоря о будущем, Владимир Владимиров подчеркнул, что в числе приоритетов стратегического развития региона – поддержка региональной экономики и промышленности в новых условиях, работа над ростом инвестиций, дальнейшая модернизация здравоохранения, увеличение роли волонтёрских организаций, запуск работы санаторно-курортного комплекса с учётом эпидемиологической ситуации и жёстких ограничений. Предстоит и большая работа с региональным бюджетом, который в этом году из-за коронавируса и снижения деловой активности может потерять около 11 млрд. рублей.

Принято решение, что 2021 год станет Годом здравоохранения. Борьба с коронавирусом ещё раз продемонстрировала важность работы медработников. Глава края поблагодарил всех, кто задействован в борьбе с новой инфекцией, за самоотверженность и преданность профессии. Высказал губернатор и слова признательности депутатам Думы Ставропольского края за участие в принятии оперативных решений и поддержку инициатив регионального правительства.

В свою очередь председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов подчеркнул, что между исполнительной и законодательной властью в крае налажено взаимодействие, которое позволяет быстро принимать необходимые решения на благо земляков.

– У нас всех сегодня задача одна – сохранить стабильность в регионе и не допустить ухудшения качества жизни ставропольчан. Несмотря ни на что, у Ставропольского края большой потенциал. И мы приложим все усилия, чтобы перед жителями края были исполнены все социальные обязательства в полном объеме, – сказал спикер.

В ходе заседания Думы были приняты поправки в закон о бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Перераспределение средств краевой казны по ряду отраслей обосновано текущей экономической и эпидемиологической ситуацией, связанной с пандемией коронавируса. С учетом изменений объем доходов краевого бюджета на 2020 год составит 122 миллиарда 482 миллионов рублей, а расходов – 131 миллиард 908 миллионов рублей. Как отмечалось в ходе заседания, основной финансовый документ края по-прежнему остается социально ориентированным. Все обязательства перед жителями Ставрополья будут выполнены.

Также депутаты поддержали законопроект об установлении налогового режима для самозанятых. Ставропольский край вошел в перечень регионов-участников эксперимента по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Он предоставит самозанятым гражданам возможность легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными затратами. Например, в случае перехода на уплату налога на профессиональный доход самозанятые жители края станут отчислять 4 процента от полученного дохода вместо 13 процентов. При этом можно будет обойтись без ведения отчетности и использования контрольно-кассовой техники. 

Одобрили парламентарии и законопроект, вносящий корректировки в краевое избирательное законодательство. Документ расширяет порядок применения видов избирательных систем на муниципальных выборах. В частности, если численность депутатов представительного органа более 15 человек, то появляется возможность проводить выборы также и по смешанной системе, где часть депутатов избирается по партийным спискам. В этом случае вид избирательной системы будет определён уставом муниципального образования.

Были приняты законы «Об исполнении бюджета Ставропольского края за 2019 год» и «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края за 2019 год».  

В ходе заседания законодатели одобрили предложенные профильным комитетом Думы кандидатуры для назначения представителей общественности в состав квалификационной коллегии судей Ставропольского края, а также рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Алексея Назаренко. Причиной решения послужило то, что парламентарий не предоставил в установленный срок сведения о своих доходах, расходах и обязательствах имущественного характера. Тем самым он нарушил требования федерального и краевого законодательства. 

 Раздел:  Новости                     
Другие новости:

 
Главное

Новости
Видео
Фотогалерея
Документы
Биография

Награды и благодарности
Контактная
информация


 
© Сайт сделан в студии «Site City». 2011-2012.