Игорь Олегович
Николаев
Депутат Думы
Ставропольского края
2016г. — 2026г.
• Сайт депутата Игоря Олеговича Николаева » Новости » В центре внимания – комплекс вопросов образования, культуры и спорта
Сегодня, 08:48 Депутат Николаев отметил ребят, помогающих плести масксети для СВО
Депутат Николаев отметил ребят, помогающих плести масксети для СВО
Он вручил им благодарственные письма


Сегодня, 08:48 Депутат Николаев отметил ребят, помогающих плести масксети для СВО
Депутат Николаев отметил ребят, помогающих плести масксети для СВО
Он вручил им благодарственные письма


Обратная связь 
Нам важно Ваше мнение
напишите нам прямо сейчас
 Новости              Видео              Фотогалерея              Документы            
В центре внимания – комплекс вопросов образования, культуры и спорта

В центре внимания – комплекс вопросов образования, культуры и спорта

В Думе Ставропольского края под председательством Артура Насонова состоялось заседание комитета по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, средствам массовой информации и физической культуре.

В мероприятии принял участие депутат Думы Игорь Олегович Николаев.

 

Парламентарии одобрили проект закона, который предусматривает поправки в краевой закон "Об обязательном экземпляре документов Ставропольского края". Изменения обусловлены приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным и касаются уточнения способа доставки обязательных экземпляров всех видов изданий. На заседании были заслушаны несколько профильных вопросов с участием руководителей региональных министерств.

 

Так, депутаты обсудили эффективность использования спортивных объектов в Ставропольском крае. По вопросу выступил министр физической культуры и спорта Ставрополья Роман Марков. По его словам, уровень обеспеченности жителей региона спортсооружениями составляет 55% (в 2017 году – 35%), а коэффициент загруженности спортобъектов – 60%. Отмечалось, что за последние годы существенно улучшилось состояние спортивной инфраструктуры в крае, причем не только в крупных муниципалитетах, но и в небольших населенных пунктах. С 2014 по 2018 год построено 57 спортивных объектов на общую сумму 2 млрд. 300 млн. рублей. Депутаты выразили общее мнение, что темп в отрасли задан верный, но, безусловно, ещё есть к чему стремиться. В частности, необходимо больше внимания уделять более полной загруженности спортивных объектов и улучшению их доступности. Речь шла, в том числе, и о развитии плавания. Краевое минспорта намерено изучить вопрос строительства открытых бассейнов малой вместимости. Во время обсуждения говорилось о необходимости повышения заработной платы тренерам, а также строительства в крае небольших стадионов. На заседании комитета было рассмотрено исполнение Закона Ставропольского края "Об образовании" в части обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного общего образования. Информацию представила заместитель министра образования края Галина Зубенко. Она подробно рассказала о текущей ситуации в отрасли, акцентируя внимание парламентариев на предстоящих планах по строительству детских садов и школ, обеспечении общеобразовательных организаций транспортом, развитии цифровой образовательной среды, заслуживающей всё большего внимания учащихся, а также на оснащении школьных кабинетов и развитии доступной среды.

 

Во время обсуждения депутаты просили обратить внимание на профессиональную переподготовку педагогов, которые задействованы в работе со школьниками в рамках созданных 70 центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". Данные центры вызывают большой интерес у детей, что, по словам законодателей, должно положительно повлиять на их вовлечение в использование цифровых технологий. На заседании комитета была обсуждена реализация в Ставропольском крае совместного проекта Министерства культуры РФ и Министерства просвещения РФ "Культурный норматив школьника". С информацией выступила министр культуры региона Татьяна Лихачёва. Ставрополье стало одним из 11 пилотных регионов по реализации проекта. Он заключается в привлечении максимального внимания школьников к отечественному культурному наследию. Уже сформирована краевая программа норматива. Вместе с министерством образования определена "Культурная суббота", в рамках которой ребята будут посещать государственные учреждения культуры: театры, музеи, филармонию.

 

Запланированы групповые посещения театрально-концертных постановок, прорабатывается вопрос единой ценовой политики и минимизации стоимости билетов для школьников. Депутаты выразили общее мнение о своевременности и практической пользе проекта, обратив внимание министерства культуры на необходимость обеспечить максимально равный доступ всех школьников края к учреждениям культуры, избежав, таким образом "культурного неравенства", а также на использование онлайн-возможностей для культурного воспитания детей.

 Раздел:  Новости                     
Другие новости:

 
Главное

Новости
Видео
Фотогалерея
Документы
Биография

Награды и благодарности
Контактная
информация


 
© Сайт сделан в студии «Site City». 2011-2012.