Игорь Олегович
Николаев
Депутат Думы
Ставропольского края
2016г. — 2026г.
• Сайт депутата Игоря Олеговича Николаева » Новости » Внимание детскому отдыху




Обратная связь 
Нам важно Ваше мнение
напишите нам прямо сейчас
 Новости              Видео              Фотогалерея              Документы            
Внимание детскому отдыху

Внимание детскому отдыху
Внимание детскому отдыху
Внимание детскому отдыху
Внимание детскому отдыху

Комитет Думы Ставропольского края по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, средствам массовой информации и физической культуре провел выездное совещание. Его темой стала организация и проведение детской летней оздоровительной кампании. В центре внимания законодателей оказались учреждения Андроповского муниципального района Ставрополья и города-курорта Железноводска.

 

Участие в мероприятии приняли председатель комитета Артур Насонов, заместитель председателя Игорь Лавров, депутаты Игорь Николаев, Андрей Юндин, представители исполнительной власти края, органов местного самоуправления, руководители детских оздоровительных организаций. Началось совещание в муниципальном автономном учреждении дополнительного образования "Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр "Юность", расположенном в хуторе Верхний Калаус, Андроповского района. Отмечалось, что данное учреждение работает с 2006 года. Депутатам рассказали о том, как организован досуг детей в лагере. Участники совещания осмотрели домики, где живут ребята, помещения столовой и пищеблока, а также довольно обширную, но при этом ухоженную территорию. Её площадь превышает 2,5 гектара.

 

Пообщались депутаты и с отдыхающими в лагере ребятами, в числе которых оказалось немало воспитанников детских домов, причем не только из Андроповского, но и других районов края. Ребята рассказали о своём отдыхе и занятиях в лагере. Как шутили воспитатели и вожатые, во многом повышенной активности детей на свежем воздухе способствуют сложности с мобильной связью и интернетом. Через несколько дней ребята попросту забывают о своих гаджетах. Слова благодарности от представителей районного отдела образования и администрации лагеря прозвучали в адрес краевого депутата Игоря Николаева, на избирательном округе которого расположен лагерь. Он неоднократно оказывал учреждению различную помощь, а также организовывал отдых детей в аквапарке.

 

В ходе своего визита депутаты также поздравили с днём рождения двух отдыхающих в лагере девочек. Далее совещание продолжилось в селе Солуно-Дмитриевское, где на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11 имени Ю.В. Андропова» работает оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Радуга». Руководитель учебного заведения Татьяна Токарева рассказала об организации работы лагерных смен, а также реализации программ «Юные патриоты», «Юный пожарный» и других. Их целью является выявление в детях различных талантов и обучение полезным навыкам, например, оказания первой помощи. Воспитанники лагеря показали свои умения в военно-спортивной эстафете, а также выступили экскурсоводами в школьном музее. Завершилось совещание в городе-курорте Железноводске. Здесь состоялось посещение спортивно-оздоровительного лагеря «Олимпийские надежды» при муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа». Отмечалось, что здесь проводят летние каникулы, в основном, дети, которые занимаются в спортивных секциях, однако есть и те, кто приходит сюда только летом. В распоряжении ребят игровые комнаты, спортивный и тренажерный залы, бассейн. При этом они не только тренируются, но и посещают различные культурные мероприятия, ходят в походы, ездят на экскурсии. Приятным дополнением к знакомству с жизнью лагеря стали организованные для его гостей выступления юных гимнасток. Показали свои умения и мастера рукопашного боя.

 

Основной же проблемой спортивной школы является отсутствие капитального ремонта, которое учреждение не знало со дня основания – 1963 года. Этот и другие вопросы развития спортивной инфраструктуры города - курорта Железноводска участники совещания обсудили с главой Железноводска Евгением Моисеевым. Также в ходе мероприятия обсуждалась тема трудовой занятости детей в летний период, стоимость путёвок в загородные лагеря, а также предусмотренные компенсации за них из средств муниципальных бюджетов. Отмечалось, что средний размер такой компенсации в крае составил почти 10 тысяч рублей. Всего же в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления включено более 700 лагерей, в их числе – дневного пребывания, загородные, санаторно-оздоровительные, палаточные и другие. Как отметил Артур Насонов, комитет планирует в летние месяцы продолжить проведение выездных совещаний по данной теме и подвести итоги оздоровительной кампании в сентябре. Теги:

 Раздел:  Новости                     
Другие новости:

 
Главное

Новости
Видео
Фотогалерея
Документы
Биография

Награды и благодарности
Контактная
информация


 
© Сайт сделан в студии «Site City». 2011-2012.