Игорь Олегович
Николаев
Депутат Думы
Ставропольского края
2016г. — 2026г.
• Сайт депутата Игоря Олеговича Николаева » Новости » Краевой закон «Об образовании» ждет ряд изменений"
Сегодня, 19:18 В Железноводске организована конференция в рамках Десятилетия детства

Депутат Игорь Николаев отметил важность ее решений



Сегодня, 19:18 В Железноводске организована конференция в рамках Десятилетия детства

Депутат Игорь Николаев отметил важность ее решений



Обратная связь 
Нам важно Ваше мнение
напишите нам прямо сейчас
 Новости              Видео              Фотогалерея              Документы            
Краевой закон «Об образовании» ждет ряд изменений"

Краевой закон «Об образовании» ждет ряд изменений"
Краевой закон «Об образовании» ждет ряд изменений"

В Думе Ставропольского края под председательством Артура Насонова состоялось заседание комитета по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, средствам массовой информации и физической культуре.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Думы Дмитрий Судавцов, вице-спикер парламента Александр Кузьмин, заместитель председателя комитета Игорь Лавров, депутаты Людмила Редько, Игорь Николаев, Аркадий Тросян, Андрей Юндин, Ростислав Можейко, Юрий Белый, представители профильного министерства, прокуратуры и Молодёжного парламента при Думе Ставропольского края.

 

Основным предметом рассмотрения стали поправки в краевой закон «Об образовании», который приводится в соответствие с аналогичным федеральным документом. Корректировки касаются транспортного обеспечения обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях Ставрополья. Предлагается изменить и законодательные нормы в части обязательного учёта критериев нуждаемости при предоставлении компенсаций за взимаемую с родителей плату за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях. Критерии нуждаемости предлагается устанавливать нормативным правовым актом краевого правительства. Еще одна поправка, в случае её принятия, позволит применять социальные гарантии, установленные федеральным законодательством не только для педагогических работников, привлечённых к проведению ЕГЭ, но и учителей, привлечённых к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

 

Эти вопросы предварительно обсуждались на совещании комитета, которое состоялось на прошлой неделе. Тогда у депутатов ряд замечаний вызвала тема организации перевозок учащихся. На большинство из них ответ был дан в письме профильного министерства. Отмечалось, что транспортная доступность должна быть обеспечена к образовательным организациям по месту жительства обучающихся. Если же таковые отсутствуют, то в этом случае перевозка детей осуществляется в школы, расположенные на территории других муниципальных образований. На сегодняшний день такая необходимость существует только для некоторых населённых пунктов Предгорного района, где школьники обучаются в городах Кисловодске и Пятигорске. В рамках заседания получил одобрение и законопроект, вносящий изменения в краевое законодательство, касающееся наделения муниципальных районов и городских округов Ставропольского края отдельными государственными полномочиями по выплате компенсаций части платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях. Он также рекомендован к принятию на очередном заседании краевой Думы. Члены комитета утвердили примерные планы законопроектной работы и организационных мероприятий на 2019 год.

 Раздел:  Новости                     
Другие новости:

 
Главное

Новости
Видео
Фотогалерея
Документы
Биография

Награды и благодарности
Контактная
информация


 
© Сайт сделан в студии «Site City». 2011-2012.