Игорь Олегович
Николаев
Депутат Думы
Ставропольского края
2016г. — 2026г.
• Сайт депутата Игоря Олеговича Николаева » Новости » Законодательные итоги года
Вчера, 14:50 Депутат Игорь Николаев награжден медалью «За казачий поход»
Депутат Игорь Николаев награжден медалью «За казачий поход»
Парламентарий доставил гуманитарный груз для отряда «Оскол» в ЛНР


Вчера, 14:50 Депутат Игорь Николаев награжден медалью «За казачий поход»
Депутат Игорь Николаев награжден медалью «За казачий поход»
Парламентарий доставил гуманитарный груз для отряда «Оскол» в ЛНР


Обратная связь 
Нам важно Ваше мнение
напишите нам прямо сейчас
 Новости              Видео              Фотогалерея              Документы            
Законодательные итоги года

Законодательные итоги года

Очередное заседание Думы Ставропольского края шестого созыва провёл председатель регионального парламента Геннадий Ягубов.

 

Согласно плану работы высшего законодательного и представительного органа края, оно стало завершающим в 2017 году. В заседании Думы приняли участие члены краевого правительства, руководители силовых и контролирующих органов, представители ряда федеральных структур и муниципальных образований.

 

Спикер Думы отметил, что нынешнее заседание планировалось провести с приглашением политических партий, которые не представлены в краевом парламенте. Таковых зарегистрировано более 70, но, к сожалению, принять участие в обсуждении законов никто из представителей этих объединений желания не изъявил. Геннадий Ягубов вручил Почётную грамоту Думы заместителю председателя комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Александру Сысоеву. Таким образом высоко оценён его вклад в развитие парламентаризма и законотворчества на Ставрополье.

 

Далее депутаты перешли к непосредственному рассмотрению повестки дня. Кстати, дополнительно в неё были включен законопроект, направленный на помощь жителям края, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Это социально важное решение в ходе заседания было поддержано большинством законодателей. Одобрен законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края", подготовленный краевой избирательной комиссией. Поправками предлагается предусмотреть использование установленного в федеральном законодательстве механизма, обеспечивающего реализацию активного избирательного права граждан, которые в день голосования будут находиться за пределами места своего жительства. Теперь им не нужно получать открепительные удостоверения.

 

Это касается выборов губернатора Ставропольского края, депутатов краевой Думы, а также референдума Ставропольского края. Парламентарии приняли изменения в закон, регулирующий вопросы розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ставропольского края, а также в закон "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае". Они направлены на приведение краевого законодательства в соответствие с федеральным, регулирование значимых вопросов торговли алкоголем и безалкогольными тонизирующими напитками. На заседании законодательно закреплена величина основных показателей потребительской корзины в Ставропольском крае на 2018-2020 годы. Её параметры планируется оставить теми же, что были утверждены в 2013 году и действуют на сегодняшний день. Отмечалось, что аналогичную позицию занимают и федеральные законодатели. Еще один одобренный законопроект внёс изменения в закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Он направлен на обеспечения этой категории льготников бесплатным проездом на городском, пригородном и внутрирайонном транспорте (за исключением такси).

 

Поддержали депутаты проект закона "О создании лесопаркового зеленого пояса города Ставрополя и о его площади". Он направлен на повышение эффективности защиты зелёных насаждений. Как отмечалось, особенно актуально данная тема для крупных городов, поэтому начать эту работу решено именно с краевого центра. Принят ещё один важный закон, который касается утверждения заключения соглашений между Ставропольском краем и некоторыми муниципальными образованиями региона. Документ направлен на повышение эффективности и устранение нарушений в сфере муниципальных закупок. Он позволит проводить конкурсные процедуры на качественно новом уровне и в минимальные сроки силами краевого комитета по государственному заказу. Также краевые законодатели дали положительный отзыв на проект федерального закона, который предлагает правовое регулирование создания кадетских классов в общеобразовательных организациях, реализующих программы среднего общего образования. Отмечалось, что это послужит увеличению количества подобных классов, которые зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Одобрение депутатов получил и проект соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Думой Ставропольского края и Парламентом Республики Северная Осетия – Алания. В ходе заседания был также принят ряд нормативных актов, регулирующих различные направления социально-экономического развития края.

 

Завершая работу, Геннадий Ягубов отметил, что в 2017 году прошло 17 заседаний краевой Думы, принято 145 законов. Спикер подчеркнул, что проделанная работа была непростой, произошло много важных в жизни Ставрополья событий. Некоторые стали серьезной проверкой для всех органов власти. Прежде всего, это касается чрезвычайной ситуации во время паводков в ряде районов Ставрополья. Много внимания в этом году Ставропольскому краю было уделено на всероссийском уровне. – Мы успешно презентовали Ставрополье и в Совете Федерации, и Государственной Думе России. Важным событием для нас стал и Президиум совета законодателей, который прошел в Ставрополе. Благодаря этому удалось решить многие вопросы и представить свои законодательные инициативы федеральным коллегам, – сказал председатель Думы края. Также он отметил тщательную, кропотливую работу над бюджетом региона, который впервые за долгое время сверстан с профицитом. Теперь главная задача – качественно его исполнить. Будут в наступающем году и новые интересные задачи.

 

С 1 мая на Ставрополье начнется эксперимент по введению курортного сбора, важно достойно его провести с максимальной пользой для нашего края. Геннадий Ягубов поблагодарил депутатский корпус и аппарат Думы за плодотворную работу в текущем году, а за тесное сотрудничество и поддержку губернатора СК Владимира Владимирова, представителей исполнительной власти края, прокуратуру Ставропольского края, главное управление министерства юстиции России по Ставропольскому краю, субъектов права законодательной инициативы и все структуры, которые взаимодействуют с краевым парламентом. В заключение председатель Думы поздравил всех с наступающим Новым годом и Рождеством

 Раздел:  Новости                     
Другие новости:

 
Главное

Новости
Видео
Фотогалерея
Документы
Биография

Награды и благодарности
Контактная
информация


 
© Сайт сделан в студии «Site City». 2011-2012.