Игорь Олегович
Николаев
Депутат Думы
Ставропольского края
2016г. — 2026г.
• Сайт депутата Игоря Олеговича Николаева » Новости » На последнем в 2022 году заседании депутаты рассмотрели 26 вопросов повестки
Вчера, 14:50 Депутат Игорь Николаев награжден медалью «За казачий поход»
Депутат Игорь Николаев награжден медалью «За казачий поход»
Парламентарий доставил гуманитарный груз для отряда «Оскол» в ЛНР


Вчера, 14:50 Депутат Игорь Николаев награжден медалью «За казачий поход»
Депутат Игорь Николаев награжден медалью «За казачий поход»
Парламентарий доставил гуманитарный груз для отряда «Оскол» в ЛНР


Обратная связь 
Нам важно Ваше мнение
напишите нам прямо сейчас
 Новости              Видео              Фотогалерея              Документы            
На последнем в 2022 году заседании депутаты рассмотрели 26 вопросов повестки

На последнем в 2022 году заседании депутаты рассмотрели 26 вопросов повестки

 

 


Депутаты поддержали ряд важных инициатив. Так, на Ставрополье установлена универсальная мера поддержки беременных женщин и малообеспеченных семей с детьми до 17 лет. Пособие, размер которого зависит от дохода семьи, будет выплачиваться ежемесячно с 1 января 2023 года.

Принят закон, согласно которому дети участников специальной военной операции смогут бесплатно посещать детские сады. Депутаты единогласно поддержали соответствующие изменения в краевой закон «Об образовании».

Меры социальной поддержки расширили также для детей-сирот. Гражданам этой категории в возрасте от 18 до 23 лет, потерявшим родителей и получающим образование по программам основного общего, среднего общего образования, будет предоставлено полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии. Ранее на такую поддержку могли рассчитывать только дети-сироты, обучающиеся рабочим профессиям.

Среди других ключевых решений 20 заседания Думы края – продление эксперимента о взимании курортного сбора. Законом увеличен срок проведения эксперимента по 31 декабря 2024 года. Кроме того, с нового года размер курортного сбора будет составлять 100 рублей.

Поддержана депутатами законодательная инициатива Думы Ставрополья о передаче полномочий Российской Федерации органам местного самоуправления городских округов на осуществление воинского учета. По мнению краевых законодателей, внесение соответствующих изменений в федеральное законодательство поможет устранить существующие проблемы в осуществлении первичного воинского учета. Инициатива будет направлена в Государственную Думу и Совет Федерации России.

На декабрьском заседании принят ряд законопроектов, направленных на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. Депутаты поддержали проекты законов, которыми вносятся изменения в краевые законы «О местном самоуправлении в Ставропольском крае», «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Ставропольском крае», «О реестре должностей муниципальной службы в Ставропольском крае», «О противодействии коррупции в Ставропольском крае», «О порядке образования и деятельности административных комиссий в Ставропольском крае», «О наделении органов местного самоуправления муниципальных и городских округов в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по созданию административных комиссий».

Кроме того, назначены мировые судьи судебных участков № 3 города Железноводска и № 2 города Буденновска и Буденновского района, а также уточнены границы судебных участков, в пределах которых осуществляют свою деятельность мировые судьи в Ставропольском крае.

Принят законопроект, утверждающий дополнительные соглашения к соглашениям о предоставлении из федеральной казны бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита бюджета Ставрополья и для погашения бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов РФ. Это позволит краю перенести выплату реструктурированной задолженности с 2022 на 2029 год и даст возможность направить высвободившиеся средства на поддержку инвестиционной деятельности в крае.

Изменениями в краевой закон дополнены полномочия органов исполнительной власти Ставрополья для проведения единой государственной политики в области культуры, в том числе в части этнокультурного нематериального достояния.

Внесены корректировки в закон «Об инвестиционной деятельности в Ставропольском крае», которыми уточняются порядок применения организациями, расположенными на территории региона, инвестиционного налогового вычета. Согласно закону на вычет теперь могут рассчитывать промышленные предприятия – субъекты естественных монополий.

Также законодатели поддержали проект закона «Об утверждении заключения соглашений между государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Ставропольским краем и некоторыми государственными унитарными предприятиями». По соглашениям планируется реализация проектов по строительству, реконструкции и модернизации объектов ЖКХ.

 Раздел:  Новости, на главную                     
Другие новости:

 
Главное

Новости
Видео
Фотогалерея
Документы
Биография

Награды и благодарности
Контактная
информация


 
© Сайт сделан в студии «Site City». 2011-2012.